RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Одессе разгорелся скандал из-за гигантского флага Украины: его хотят демонтировать коммунальщики, а одесситы - против

Управление рекламы Одесского городского совета грозится демонтировать два 8-метровых баннера с флагом Украины, установленных на фасаде здания в Одессе по инициативе местного ресторатора Инары Заричанской.

Об этом она сообщила в Facebook.

Отмечается, что чиновники одесской мэрии местному ресторану "ЖарыМясо" прислали предписание - снести патриотические баннеры, увидев в них "рекламу". Угрожают, что срывать флаги приедут сотрудники КУ "Одессареклама", если инициаторы размещения баннеров сами не уберут их в течение пяти дней.

"Скучно? Ждем россиян? Сегодня КУ "Одессареклама" грозит нам демонтажем и штрафами по РЕКЛАМЕ. С какого времени государственный символ стал РЕКЛАМОЙ? За свой счет наше предприятие разместило на своих фасадах государственный флаг Украины и пасторальные пейзажи страны. Но, пожалуй, коммунальные службы города выполняют заказы врага, а именно живут коррупционными схемами и ждут былой жизни, тогда как страна пытается выжить и сохранить свою государственность", — отреагировала ресторатор.

На фасадах здания – два баннера с украинским флагом и украинскими пейзажами общей длиной 16 метров.

Как пояснила Инара Заричанская, решение об их установке приняли в марте, тогда же и воплотили замысел, сразу после того, как президент Владимир Зеленский призвал украинский бизнес вернуться к работе, давать рабочие места и платить налоги.

Рестораторку в комментариях поддержали одесситы: пишут, что баннеры очень патриотические и "согревают душу", указывают, что флаги с украинскими пейзажами "поднимают настроение". Один из депутатов Одесского горсовета Алексей Нагаткин в комментариях даже предложил свою помощь.

"Инара, чем я могу помочь в этой ситуации. Не считаю, "Одессарекламу" прав в этой ситуации", — отметил он.

Зато о "рекламщиках" горсовета у одесситов впечатления отрицательные.

"КУ "Одессареклама" это сугубо коррумпированный орган, который вообще ничего не делает, чтобы Одессу стандартизировать по рекламной стилистике. Вскоре эти коррупционеры, паразиты системы, вымогатели будут отвечать за все, что они наделали за последние 10 лет. Кейс на них готов", - написал, в частности, одесский активист Владимир Савченко.