RU  UA

Когда на фронте нарушат равновесие: военный аналитик назвал срок

Полномасштабная военная агрессия России против Украины идет уже шестой месяц - за это время оккупанты потеряли более 40 тысяч человек, а также немалое количество военной техники. Тем не менее у России все еще сохраняется возможность для наступления: они продолжают перебрасывать технику на юг и обстреливать украинские города ракетами.

О том, когда Вооруженные силы Украины перейдут в наступление, в эфире программы "Руно. Война" на Апостроф TV рассказал военный эксперт и аналитик Петр Черник.

По словам аналитика, со времени захвата Северодонецка и Лисичанска на линии фронта не произошло кардинальных изменений, за исключением одного момента. Благодаря РСЗО HIMARS Вооруженные силы Украины нащупали болевые точки нашего противника и научились бить их боекомплект. Это привело к тому, что называется понижением артиллерийского влияния противника.

"Я буквально неделю как приехал с линии разграничения и видел, что на самом деле артиллерийское влияние уменьшилось. Правда, в некоторых точках увеличились ракетные удары, в первую очередь, из авиации. Это, на мой взгляд, своеобразная квинтэссенция двух недель. По большому счету, фронт и на этот момент находится в точке равновесия", - отметил Черник.

Он добавил, что у россиян нет больших сил и средств, чтобы совершать прорывные контрнаступательные операции. В то же время ВСУ еще не нарастили так свою огневую мощь, чтобы создавать огневые валы и начинать выбивать оккупантов с нашей территории.

"Этакая точка стояния. Когда она нарушится? На мой взгляд, где-то конец августа – начало сентября. Это могло бы быть в нашу пользу. Но не забываем, что россияне имеют около пяти тысяч артиллеристских стволов и практически бесконечный боезапас", - резюмировал Черник.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Равновесие на фронте нарушится в течение месяца - военный аналитик.