RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На учет поставят даже беременных: женщин какого возраста могут призвать на воинскую службу

С 1 октября 2022 года женщины определенных специальностей должны будут стать на военный учет – это делается для сведения определенной документации и сразу на войну никого посылать не будут, однако отметиться должны будут даже беременные.

Об этом говорится на сайте Высшей школы адвокатуры НААУ.

Отмечается, что все женщины от 18 до 60 лет, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, должны будут встать на военный учет военнообязанных.

Поскольку в Украине пока отдельный порядок взятия женщин на военный учет не установлен, он никак не отличается от учета мужчин – так, от него не освобождаются ни матери с малолетними детьми, и даже беременные. К женщинам будут применяться те же правила, которые существуют для мужчин, установленные Порядком организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 07.12. 2016 г. № 921.

После того, как женщина станет на военный учет в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, она приобретет статус военнообязанной и будет находиться в запасе Вооруженных сил, Национальной гвардии или других военных формирований.

Стоит отметить, что находящиеся на военном учете женщины могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. При этом в мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту) (ст.1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе").

Раньше мы писали, как, по словам эксперта, женщин будут ставить на военный учет.