RU  UA

"Сливают" данные даже российские военные: как ВСУ удается пробивать ПВО в Крыму

Российская армия всегда делала ставку на противовоздушную оборону, считавшуюся непобедимой и надежной. Но на самом деле оказалось, что авиация и беспилотники ВСУ с легкостью проходят и пробивают системы ПВО ВС РФ.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Сергей Кузан.

Россияне до сих пор не признают, что ВСУ пробили и поразили их гордость - "надежную" систему ПВО в Крыму, поэтому и сейчас ищут виновного, рассматривая варианты терактов и диверсий. Военные перекидают ответственность на ФСБ, что не борется с диверсиями, однако признать, что это Вооруженные Силы Украины наносят удары по "крепости с самым защищенным воздушным пространством", которым считают Крым, они не могут, отметил эксперт.

По его словам, это крушение военного и политического имиджа. "Этот имидж строился на том, что в России куча ракет, с которыми они будут властвовать в воздушном пространстве. И сегодня ВСУ разрушили миф о непобедимости ПВО России и их С300 и С400", - рассказал Сергей Кузан.

ВСУ помогают и россияне, выходцы из "глубинки", которые охотно фотографируются в Крыму возле систем ПВО. Они не понимают того, что на самом деле делают, гордятся фото возле "гордости России", а ВСУ это охотно используют, - иронизирует военный эксперт.

Но, по его словам, полезную информацию получают и от местных жителей оккупированных территорий, которые дают данные о перемещении и дислокации российских ПВО в разных регионах. Есть и немало случаев, когда такие данные ВСУ предоставляют и российские солдаты, понимающие бессмысленность войны и которые хотят сотрудничать с разведкой Украины, отметил Сергей Кузан.

ВСУ получили от США ракеты, поражающие российские РЛС, но ход войны решают не отдельные боеприпасы, а комплексное использование и умение строить комплексный подход. "Россияне еще имеют преимущество в авиации и технике, но ВСУ имеют преимущество в качестве и эффективном использовании западного вооружения", - подчеркнул эксперт, добавив, что в течение августа постепенно ВСУ уже выходит на достижение если и не преимущества, то уже паритета.

"И если такая ситуация сохранится, то ВСУ выровняется в силах и средствах поражения и после этого можно будет говорить о предпосылках для перелома на фронте", - предположил Сергей Кузан, подчеркнув, что здесь вопрос стоит в вооружении, предоставляемом западными партнерами Украины.

Напомним, ранее мы писали, что курортники из России в Крыму массово "сдают" координаты ПВО оккупантов.