RU  UA

Скорость многое решает: Притула объяснил, что даст ВСУ доступ к спутниковым снимкам

Украинцы за три дня насобирали средства на четыре "Байрактара", которые впоследствии компания-производитель просто подарила, вместо этого Украина приобрела уникальный спутник, с помощью которого будет уничтожать врагов еще эффективнее.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал основатель благотворительного фонда Сергея Притулы, украинский телеведущий Сергей Притула.

По его словам, доступ к спутниковым снимкам чрезвычайно важен для украинских войск, ведь время на получение необходимых данных существенно сокращается. Раньше, когда снимки предоставляли Украине ее партнеры, это занимало некоторое время: необходимо было сделать запрос, дождаться его согласования, сделать снимок, проработать его, решить, какую информацию можно предоставлять, а потом передать Украине. Это не только занимало определенное время, но и предоставленная информация была неполной.

"Сейчас у нас есть непосредственный доступ офицеров Главного управления разведки к тому, чтобы получать то, что нам необходимо в пределах нескольких часов. Это очень сильно сокращает эту спутниковую логистику. Скорость на войне многое решает. В этом смысле мы сможем местами избегать какой-то слишком. активной разведки, и наши HIMARS и артиллерия смогут работать быстрее, больше, эффективнее", - отметил телеведущий.

Он также подчеркнул, что у россиян подобной технологии нет, и никогда не будет.

"Ни одна компания, а их не так много, не продаст им эту технологию, иначе попадет под санкции. Эти компании в основном все в цивилизованных странах работают. Поэтому еще раз могу поздравить украинцев с тем, что мы добились такого общего успеха, который разделяем со всеми украинцами, независимо от места жительства. Давайте будем считать, что это наш посильный подарок нашей маме Украине ко Дню Независимости", - резюмировал Притула.

Больше читайте в материале "Апострофа": Украинцы получили такие технологии, которых у россиян никогда не будет - Сергей Притула