RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Можно ли выехать из Украины невоеннообязанному мужчине с судимостью: ответ юристов

Даже несмотря на широкомасштабную войну, которую начала Россия в Украине, невоеннообязанный мужчина с судимостью мобилизации не подлежит. Но пересечь границу он все равно не сможет.

Об этом сообщает сайт consultant.

Согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, на период действия правового режима военного положения мужчинам - гражданам Украины, в возрасте от 18 до 60 лет, а также женщинам-военнообязанным ограничен выезд за пределы Украины, кроме военнообязанных, не подлежащих призыву военной службы во время мобилизации.

П.6 ч.6 ст.37 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает исключение из военного учета военнообязанных, ранее приговоренных к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Поэтому на пункте пропуска пограничники человека просто могут не пропустить, поскольку снятие с военного учета в связи с судимостью не является основанием, позволяющим выехать за границу.

Выехать из Украины можно только, если в военном билете записано: "Признан непригодным к военной службе с исключением из военного учета".

Возможность пересечения границы согласно имеющимся документам можно уточнить у работников пограничной службы: Волынский пограничный отряд: тел. (033) 272 09 20; Львовский пограничный отряд: тел. (032) 239 01 23.

Консультацию по пересечению границы со Словакией и Венгрией можно получить по номеру (067) 181 4267. Получить консультацию по пересечению границы с Румынией и Молдовой в пределах Черновицкой области можно в Черновицком пограничном отряде по номеру (037) 259 194; в пределах Винницкой области – в Могилев-Подольском пограничном отряде по номеру (043) 376 0141.

Напомним, граждан Украины с инвалидностью ІІІ группы могут мобилизовать, но только с их согласия.