RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Омбудсмен объяснил, когда оккупанты пустят Красный Крест на место гибели "азовцев" в Еленовке

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Международный комитет Красного Креста и Миссия ООН смогут получить доступ к Еленовке, где оккупанты публично казнили военнослужащих ВСУ, в том числе из полка "Азов", только после того, как россияне уберут все доказательства этого военного преступления.

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

"Особых ожиданий нет, потому что проходит время и доказательства военных преступлений Российская Федерация убирает", - сказал омбудсмен.

По его словам, когда украинская сторона узнала о взрыве в колонии в Еленовке, где держали пленных украинских защитников оккупанты, Лубинец официально предложил российской коллеге Татьяне Москальковой вместе посетить это место, где в их присутствии международные эксперты примут на экспертизу все материалы.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека также потребовал от российской омбудсменки предоставить ему возможность пообщаться с ранеными военнослужащими, в частности, чтобы Россия начала процедуру выдачи тел погибших военных их родственникам. Но никакого ответа на это так и не получено от российской стороны.

"Насколько мне известно, пока Международный комитет Красного Креста, несмотря на заявление Российской Федерации, что оно готово предоставить доступ к Еленовке, его не получил. Такая же ситуация и с миссией ООН. По моему мнению, это произойдет после того, как они уберут все доказательства этого военного преступления", - сказал Лубинец.

Кроме того, он отметил, что нет сомнений в Еленовке 29 июля. Проанализировав фото и видео в публичном доступе, украинские и международные в военные эксперты пришли к общему выводу, что это была заранее спланирована фактически публичная казнь военнослужащих ВСУ.

"Взрыв был внутри, это не была ракета. Потому что, во-первых, прилет ракеты легко проверить по спутнику. Во-вторых, ракета оставляет воронку и осколками разносит помещение внутри. А тут был взрыв снаряда, который дает очень высокую температуру. Потому что тела, которые мы видели, обуглены", – пояснил украинский омбудсмен.

Напомним, Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что более 50 украинских военнопленных, в том числе из полка "Азов", были убиты в колонии Оленевки под Донецком, чтобы скрыть факт их пыток.

Ранее мы писали, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что обстреливая колонию во временно оккупированной Еленовке, российские оккупанты пытались уничтожить следы преступления после произошедших в здании событий. Россия могла убить военнопленных украинцев, не прибегая к обстрелу барака, туда специально перевели жертв заранее.