RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда мужчинам разрешат покидать Украину под залог: озвучены сроки

Премьер-министр Денис Шмигаль не согласовал постановление о выезде военнообязанных мужчин за границу под залог 200 тыс. грн. на время военного положения. В то же время Кабмин пока прорабатывает возможность выезжать из Украины в командировку.

О том, когда возможность командировки для военнообязанных согласуют в правительстве, рассказали юристы для Фокуса.

Сейчас распоряжение о начале выдачи разрешений на выезд в командировку заблокировано, потому что Шмигаль его не одобрил. В связи с этим правительство оставило на согласовании и доработке приложение "єВідрядження", по которому планировалась командировка военнообязанных мужчин за границу.

"То, что премьер-министр не подписывает постановление, конечно, блокирует работу этого приложения. Это значит, что даже если бы приложение заработало и принимало документы, то такие документы не проходили бы процедуру рассмотрения соответствующими работниками и следующие процедуры. Официальной позиции Кабинета Министров по решению премьер-министра нет. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в правительстве продолжается дискуссия по этому постановлению, его доработке, публикации и тому подобное", - пояснил адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Владимир Адонин.

Впрочем, еще рано ставить крест на возможности выезда за границу для военнообязанных мужчин в рабочих вопросах. Например, Экспертный комитет может принять свое решение в течение 30 дней.

"Есть все основания считать, что эта инициатива будет направлена на доработку, в частности, для оценки Экспертного комитета, и будет принята в 30-дневный срок", - подчеркнул управляющий партнер ЮК "Волхв" Александр Навальнев.

Однако ситуация с проектом "єВідрядження" остается сложной по ряду причин. О части из них рассказала советница и адвокат Totum LF Яна Михайлюк. В частности, речь идет о механизме возврата залога, размерах минимальной з/п для тех, кто планирует уехать и т.д.

"Хотя Минцифры анонсировало такую дополнительную возможность выезда за границу, однако соответствующего постановления КМУ так и не появилось. Вопросы, прежде всего, касаются именно критериев ее применения, почему именно такой размер минимальной заработной платы, почему именно такой срок выезда и т.п. требует процедура внесения залога и дальнейшей его судьбы, например, залог вносится в получение разрешения, а если такое разрешение не будет предоставлено, какой механизм его возврата, то есть эта процедура должна быть доработана, однако, надеюсь, ее реализуют после доработки, учитывая потребности бизнеса в заграничных командировках", - отметила Михайлюк.

Ранее "Апостроф" сообщал, почему выезд за границу мужчин через "єВідрядження" не заработал.