RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как Россия уничтожает украинскую энергетику: инфографика и карта ударов

С начала полномасштабного вторжения вооруженными силами РФ уже было совершено 85 атак на объекты электроэнергетики Украины, и подавляющее большинство из них произошло в октябре.

Об этом заявил Генеральный прокурор Андрей Костин.

Больше всего ударов по объектам критической инфраструктуры нанесено в Днепропетровской области - 8, Львовской - 6, Винницкой - 5, Сумской - 4, Харьковской - 4, в Киеве - 4. Всего в этом месяце россияне 51 раз атаковали энергетические объекты.

Читайте также: Залужный показал карту со схемой массированных ударов по Украине

По словам Андрея Костина, с приближающейся зимой российское руководство сознательно лишает граждан воды, электричества и тепла. "Это политика уничтожения украинцев через создание условий, непригодных для жизни", - подчеркнул он, добавив, что такие действия являются терроризмом и военным преступлением.

Генеральный прокурор призвал Организацию Объединенных Наций поддержать создание Международного трибунала для агрессора. "Россия и ее руководство должны предстать перед судом за преступление агрессии, геноцида и военные преступления. Мир невозможен, пока зло не наказано", - отметил Андрей Костин.

Напомним, что для поддержания стабильной работы энергосистемы "Укрэнерго" 24 октября ввело временное ограничение потребления электроэнергии в семи областях.