RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Много не будет: эксперт рассказал, сколько ЗРК Patriot может получить Украина от США

Вскоре США могут принять решение о передаче Украине систем ПВО Patriot, однако их количество будет ограничено, в частности, это обусловлено высокой стоимостью батареи комплекса – от 1 млрд долларов.

Об этом "Апострофу" рассказал главред издания Defence Express Олег Катков.

Украина – большое по площади государство с такими же крупными городами, поэтому для защиты только условно семи украинских городов, постоянно обстреливаемых со стороны российских оккупантов, понадобится 20 батарей и 20 fire-units системы Patriot.

Читайте также: Patriot для Украины: зачем нам новые ЗРК и чем они отличаются от С-300

"Каждый fire -unit состоит из радара, командного пункта, автомобиля поставки и до 8 пусковых установок. То есть нам нужно 20 батарей Patriot, если мы говорим о создании надежного противовоздушного щита вокруг каждого из 7 условных городов. А если учесть, что цена Patriot на экспорт составляет от 1 млрд долларов за батарею, то даже два Patriot – это значительный процент от той военной помощи, которую передали США. А о 20 Patriot речь, скорее всего, не пойдет", – пояснил Катков.

Соединенные Штаты передадут такое количество систем, которое будет оптимальным для защиты некоторых объектов. К тому же, их передача Украине может стать очередной ступенькой к получению Вооруженными Силами западных истребителей, место базирования которых нужно было бы эффективно оборонять.

мериканцы очень хорошо умеют считать деньги, и не отдают по принципу "пусть будет", а создают прагматическую систему. Поэтому если мы понимаем, что Patriot не может быть передано много, но их все же передают, то можно осторожно предположить, что это очередная ступенька к тому, чтобы Украина получила западные истребители. Но для этого необходимо создать место базирования, которое нужно защитить", - добавил главред издания Defence Express

Больше читайте в материале "Апострофа": Украина получит системы Patriot только как прелюдию - эксперт по вооружениям