RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцы смогут уходить в отпуск без сохранения зарплаты: кого касается

В Украине с 1 января вступил в силу закон, согласно которому члены пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны, которые ими являются не менее года, имеют гарантированное право на безвозмездный отпуск до пяти календарных дней.

Об этом свидетельствует Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о функционировании местной и добровольной пожарной охраны".

Читайте также: Отмена оплачиваемых больничных: в Минсоцполитики предлагают новый выход

Такое изменение внесено в Закон "Об отпусках", добавив 19 пункт в первую часть статьи 25.

Согласно ему, отпуск без сохранения заработной платы по желанию самого работника дают в обязательном порядке членам пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны, которые ими являются не менее года. В год такой отпуск дают термином до пяти календарных дней.

При этом членам добровольных формирований гражданской защиты предоставляется безвозмездный отпуск до пяти календарных дней в год, когда они стали выполнять задачи по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в составе добровольных формирований гражданской защиты.

Также изменена статья 10 этого закона. Там говорится, что работники, которые являются членами пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны от 1 года, имеют право уходить в оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время.

Напомним, в Украине хотят поощрять работников, трудящихся ночью – им предлагают увеличить отпуска и сократить длительность смен.