RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Лимитов не предвидится: какая ситуация в энергосистеме Украины сегодня

Потребление электроэнергии в Украине остается на уровне понедельника, то есть несколько увеличенным по сравнению с выходными днями в начале новой недели, однако дефицит мощности электроэнергии пока отсутствует и его не предполагается.

Об этом сообщает "Укрэнерго" в Telegram-канале.

Все электростанции работают согласно командам диспетчеров "Укрэнерго", а благодаря улучшению погодных условий в целом и постепенному росту светового дня, импорт электроэнергии существенно уменьшился и является незначительным.

Читайте также: А есть ли дома свет? Ученики киевского лицея создали полезный чат-бот

"Лимиты потребления в области не доводились из-за отсутствия дефицита в мощности в энергосистеме. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений", — говорится в сообщении.

Впрочем, в результате порывистого ветра и местами мокрого снега с дождем имеют место нарушения электроснабжения потребителей из-за повреждений сетей операторов системы распределения в ряде областей Украины.

В настоящее время сетевые ограничения остаются в Одессе и Одесской области из-за повреждения оборудования на подстанциях НЭК "Укрэнерго" вследствие прошлых ракетных ударов и атак дронами, что приводит к необходимости применения графиков почасовых отключений во избежание перегрузки остающегося в работе оборудования.

Ранее мы писали, что отключение света отразится на стоимости продуктов в Украине.