RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ирпенцы требуют привлечь депутата Александра Пикулика к ответственности за злоупотребление властью - петиция

Жители Ирпеня требуют провести проверку восстановления ЖК "Центральный Премиум", поврежденного в результате военных действий в г. Ирпень, и привлечь к ответственности Александра Пикулика.

Об этом пишет KВ со ссылкой на петицию, появившуюся на сайте Кабинета министров Украины.

"Владельцы квартир ЖК "Центральный Премиум" в Ирпене уже больше года не могут получить ключи от приобретенного жилья. Речь идет о 300 семьях, имущество которых пострадало в результате войны. На его восстановление инвесторы оплатили представителям компании застройщика по 30 долл. за кв. м. Последняя обещала не только восстановить дома, но и вернуть средства собственникам жилья, за счет компенсации от государства. Но застройщик Александр Пикулик оставил инвесторов не только без квартир, но и без средств, уплаченных за их восстановление", - говорится в петиции.

Авторы утверждают, что местные власти и полиция ситуацию игнорируют, и люди требуют от КМУ принять меры по обеспечению доступа к жилью законным владельцам, проведению проверки действий Пикулика и дальнейшему расследованию фактов его злоупотреблений в должности депутата местного совета.

Ранее СМИ сообщали, что глава ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что намерена лишить Александра Пикулика мандата. Причиной решения стал инцидент в Ирпенском ресторане, где Пикулик устроил стрельбу из наградного оружия.

Александр Пикулик – депутат Ирпенского городского совета. Он возглавляет комиссию по земельным отношениям, лесным и природоохранным вопросам. По словам его коллег, Пикулик не является частым "гостем" заседаний. В СМИ его обвиняют в незаконном строительстве и лоббировании интересов разных застройщиков в местном совете. Александр Пикулик неоднократно задерживался полицией. В частности, осенью правоохранители остановили черный Range Rover, за рулем которого находился Пикулик в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не только сопротивлялся полицейским, но и угрожал наградным оружием. Чтобы унять депутата, на место происшествия выехали сразу три экипажа полиции. Однако затем ему удалось уйти от ответственности.

По информации "Деловая столица", за прошлый год Александр Пикулик 4 раза пересекал границу с Польшей на авто MERCEDES-BENZ S 63 AMG. Основанием для выезда он называл волонтерскую деятельность, однако информации о ее целях или результатах у администрации нет, об этом свидетельствует ответ КОВА на запрос журналистов.