RU  UA

Подводные лодки для Украины: эксперт рассказал, возможно ли их производство в нашей стране

Украина может получить от западных стран-партнеров не только танки, но и подлодки. При этом украинцы могли бы производить последние и сами, ведь для этого есть производственная база.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Читайте также: Украина получит от США четыре вида ударных беспилотников: фото, видео и характеристики

По его словам, нет сомнений, что подлодки будут поставлены в Украину на уровне с другой военной западной техникой.

"Я не сомневаюсь, но я не думаю, что это перспектива ближайших месяцев, потому что подготовка экипажей и материальной базы содержания, и обслуживание этих лодок - это очень сложная вещь", - отметил эксперт.

Флагманом считается Германия, у которой очень хорошая школа осталась со времен Второй мировой войны. Также Норвегия и Великобритания. Эти страны могли бы не просто поделиться с украинцами готовыми подлодками, но и технологиями их производства.

"Дело в том, что у нас есть производственная база, и у нас есть уникальные предприятия, и если мы вложим в них деньги или привлечем инвесторов из тех же стран, которые я перечислил, мы сможем производить не только для себя, но и на продажу", - считает он.

Говоря о заседании в формате "Рамштайн-10", которое состоится 15 марта, сейчас главная задача - не допустить снижения темпов и объемов поставки вооружения.

"Если верить изданию The Economist, которое пишет, что мы готовим как минимум три армейских корпуса по 20 тысяч каждый для контрнаступательной группировки, то нам необходимо вооружение. Вооружение должно исчисляться сотнями, а некоторые виды – и тысячами единиц. И это, по моему мнению, будет главной задачей следующего "Рамштайна", - добавил Олег Жданов.

Ранее мы рассказывали, что Украина получит в несколько раз больше танков Challenger 2.