RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В ЦПК назвали Минфин причастными к схемам с недополучением $140 млн налогов со схем с экспортом зерна

Министерство финансов несет ответственность за схемы уклонения от уплаты налогов при экспорте украинского зерна в Европу, поскольку это ведомство отвечает за работу налоговой и таможенной служб. Из-за этих органов государственный бюджет потерял по меньшей мере $140 млн налоговых поступлений из-за продажи зерна через сомнительные компании, в том числе фиктивные.

Об этом пишет команда Центра противодействия коррупции на Facebook, передает "Телеграф".

В ЦПК ссылаются на расследование международной группы журналистов OCCRP, которая обнаружила, что зерно из Украины экспортируется через сомнительные фирмы. Согласно расследованию, таможенники пренебрегли проверкой более 600 подозрительных экспортеров зерна, "имевших риски уклонения от уплаты налогов, не возвращавших свои валютные доходы за пределы Украины… осуществлявших отмывание денег".

"В некоторых случаях сотрудники Таможенного управления общались с руководителями компаний только по телефону или видеосвязи и не проверяли их лица… более половины экспортеров не подавали таможенных деклараций, а документы подавших по большей части одобряли в течение 90 минут с момента получения. На одну декларацию тратилось всего 9 мин", — говорится в расследовании

"Показана схема, по которой дельцы из налоговой и таможни помогали "серым" и "черным" фирмам импортировать зерно в ЕС на миллионы евро. И налоговая, и таможня – в структуре управления Министерства финансов. Часть этих фирм не платила налоги – то есть бюджет от продажи зерна получил 0... По меньшей мере 140 млн долларов убытков для государства", — говорится в сообщении.

В ЦПК напомнили, что оружие и зарплаты для военных Украина покрывает из бюджетных поступлений: "Деньги МВФ и других партнеров идут на социальные выплаты и экономическую поддержку. Поэтому из-за дельцов в налоговой и таможне мы (а) теряем ресурсы; (б) теряем кредит доверия в мире".

Министр финансов Сергей Марченко в интервью ЭП заявлял, что знает о коррупционном сотрудничестве таможенников и других правоохранителей: "К деятельности правоохранительных органов в части их взаимодействия с таможней у меня сотня вопросов. Когда ты назначаешь таможенника, у него выбор невелик: или сесть, если ты не соглашаешься с правилами, или взаимодействовать. Поэтому они выбирают второе, независимо от должности. Я хочу, чтобы этого не было", — заявил Марченко, и добавил, что ему не интересно, влияют ли на деятельность налоговой и таможни глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев, в чем их обвиняет бизнес.

Согласно положению о Министерстве финансов, Минфин, среди прочего, "обеспечивает формирование и реализацию единой государственной налоговой, таможенной политики, государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового и таможенного законодательства". Налоговая и таможенная службы находятся в непосредственном подчинении министерства, которое доводит до них планы выполнения бюджетных поступлений и определяет кадровую политику в ведомствах.