RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Годовщина поднятия флага Украины над Верховной Радой: важные факты и фото

В понедельник, 4 сентября, украинцы празднуют годовщину поднятия сине-желтого флага над Верховной Радой. В 1991 году его подняли на 20-й день независимости украинского государства.

"Апостроф" рассказывает о главных фактах этого дня.

Читайте также: Исторические кадры: в сети вспомнили знаковые фото борьбы украинцев за свою независимость

Дебаты депутатов о флаге

Поднять сине-желтый флаг над куполом Рады предложил народный депутат первых четырех созывов Василий Червоний.

24 августа на заседании парламента он рекомендовал принять акты о государственной независимости и о денонсации союзного договора. Также он требовал проголосовать за постановление о национальном флаге, а дальше рассмотреть другие главные дела. Украинский флаг внесли в зал заседаний, но над куполом так и не подняли.

4 сентября на сессии повторно данный вопрос поднял депутат первого созыва Владимир Яворивский. Он представил свой проект постановления о поднятии над Радой "национального исторического сине-желтого флага". На переходный период чиновники договорились не менять юридический статус флага УССР: до референдума о государственной символике красно-синий будет оставаться "государственным", а сине-желтый - "национальным".

Демократы тогда убеждали, что судьбу сине-желтого флага должен решать именно парламент, а не граждане. Кравчук ответил, что это будет противоречить старым постановлениям и отметил, что речь идет только о поднятии национального флага рядом с государственным, как это уже было сделано даже во Львовской области. Решение президента поддержали только 205 депутатов.

В свою очередь, трансляцию сессии слушали тысячи украинцев, для которых вопрос национального флага был принципиальным.

Когда в первый раз это решение не набирает необходимого количества голосов, Кравчук делает вторую попытку, объясняя формулировку текста. Но и во второй раз возникает такая же ситуация.

Тогда демократы устроили дебаты, они отмечали, что это решение имеет большое историческое и политическое значение. Народный депутат Украины 3-го созыва Иван Драч тогда заявил, что украинцы опаздывают, потому что национальные флаги уже подняты над парламентами других республик, а также если не принять это постановление, то это может спровоцировать кровопролитие.

Под конец дебатов заместитель начальника внутренних войск МВД СССР по Украине и Республике Молдове Василий Санин тоже выступил с призывом поддержать постановление.

"Если уж после речи самой интернациональной организации - Советской Армии - мы не проголосуем, то мне останется единственное - подать в отставку!", - заявил тогдашний президент тогда.

Как прокомментировал впоследствии свое заявление Кравчук, он был настроен решительно, чтобы ускорить, побудить депутатов принять решение.

Флаг УССР и возмущение украинцев

Соответствующее постановление депутаты приняли с третьей попытки после угроз тогдашнего президента Леонида Кравчука уйти в отставку.

Люди, находившиеся под зданием Рады, чуть не штурмовали ее, когда возле украинского флага увидели флаг УССР. Тысячи граждан кричали "Ганьба!" и прорвали границу милиции. После этого красно-синий флаг УССР спустили, о чем жестами объяснил митингующим народный депутат Дмитрий Павлычко из окна второго этажа ВР.

"Сессии уже не было. Депутаты разошлись. Кравчук - надо отдать ему должное - на свой страх и риск решил снять флаг УССР", - вспоминает Яворивский.

После этого возле Верховной Рады начался праздник: украинцы подбрасывали депутатов Дмитрия Павлычко, Ярослава Кендзера, Левка Лукьяненко, а также пели "Ще не вмерла Україна!" и произносили торжественные речи.

18 сентября 1991 года Верховная Рада своим Постановлением "О флаге Украины" предоставила статус официального сине-желтого флага, а через несколько месяцев депутаты приняли постановление о государственном флаге. Сине-желтый флаг без референдума окончательно обозначил начало нового государства.

После событий 2013-2014 годов этот флаг стал символом борьбы украинского народа с агрессией Кремля за свою свободу и независимость.

Ранее мы показывали, как Украина праздновала День Государственного Флага.

  • Вас может заинтересовать:

Как Украина отмечала День Независимости 2023: фото, видео и все подробности

День Независимости 2023: как украинцы веками боролись за свою свободу

День Государственного Флага 2023: интересные факты и легенды об украинском флаге