RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ОП использует запрещенные во время войны митинги, чтобы лишить громады средств от военного налога - эксперт

Митинги, которые проходили в пятницу во Львове и в субботу – в Киеве, на фоне воздушной тревоги, не запрещали, потому что Банковая была заинтересована в этих акциях. Ведь это были митинги в поддержку инициативы властей лишить громады "военного" НДФЛ.

Об этом заявил в своем телеграм-канале политический эксперт Алексей Голобуцкий.

"Пятница - Львов. Суббота, утро - Киев. Митинг. На фоне митинга звучит воздушная тревога. Угроза баллистики. В частности, поэтому в войну подобные акции запрещены законом. Но сегодня можно. Потому что власть заинтересована. Банковая планирует использовать митинги людей в нескольких городах, чтобы избавить громады средств от военного налога (НДФЛ), который идет в местные бюджеты", — написал Голобуцкий.

Эксперт прогнозирует, что после митингов "по указанию проведут обыски в мэриях, скорее всего, по сфабрикованным делам обыщут окружение Кличко, Садового и других мэров. Затем, по классике, все это покажут по телемарафону. После этого проведут голосование в Раде 20 сентября: деньги, которые зарабатывают громады, депутаты передают в центр".

Голобуцкий считает, что ради денег из НДФЛ власть рискует жизнями сотен украинцев.

"Кроме того, что западные партнеры скажут о сворачивании децентрализации и узурпации центром средств, зарабатывающих громады, есть еще моральный аспект. Власть спокойно рискует жизнями сотен украинцев ради денег, ради НДФЛ", — отмечает эксперт.

также подчеркивает, что трагедия в Чернигове не заставила власть сделать выводы: "Обещали сделать выводы из трагедии в Чернигове, когда месяц назад военная администрация собрала массовое мероприятие и туда прилетели ракеты, погибли люди. Но чиновники остались работать. Потому что, сколько бы ни гибло людей, чиновники всегда остаются" – резюмирует Алексей Голобуцкий.