RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Антикоррупционеры требуют исключить из партии "Слуга народа" главу Харьковского облсовета Татьяну Егорову-Луценко

От руководительницы "Слуги народа" Елены Шуляк требуют исключить из партии главу Харьковского областного совета Татьяну Егорову-Луценко, а также инициировать отстранение ее от должности, пока НАПК расследует коррупционную и неправомерную деятельность чиновницы.

С таким обращением к главе президентской партии обратились журналисты общественной организации "Стоп коррупции".

"СтопКор" обратился к Елене Шуляк с просьбой к депутатам Харьковского областного совета от партии "Слуга народа" инициировать вопрос отстранения Татьяны Егоровой-Луценко от должности главы Харьковского областного совета на период расследования НАПК, чтобы избежать давления высокопоставленной должности на сотрудников облсовета, а также предотвратить ее давление на водителя, который находится в ведении председателя облсовета", – говорится в обращении.

"СтопКор" также призвал Шуляк исключить Егорову-Луценко из партии, поскольку она на постоянной основе совершает "действия, дискредитирующие партию и подрывающие ее репутацию".

Как отмечают журналисты-расследователи, семья Егоровой-Луценко недавно приобрела недвижимость на Лазурном побережье, а именно – две незадекларированные квартиры в Ницце, стоимость которых суммарно больше миллиона евро, и два ресторана – LE FOLIE'S и AU SOL'EIL, расположенные в Ницце и Каннах. Причем Егорова-Луценко воспользовалась своим положением для того, чтобы ее муж на служебном автомобиле жены и ее ведомственный водитель беспрепятственно пересекал границу во время войны и решал семейные бизнес-дела. В Харьковской ОВА по запросу журналистов подтвердили, что водителя главы облсовета Валерия Ключко действительно в 2022 трижды вносили в систему "Шлях" как волонтера, чтобы тот имел разрешение выезжать из Украины. Вероятно, именно во время одной из таких поездок Виталий Луценко и приобрел бизнес во Франции.

Глава НАПК Александр Новиков отреагировал на скандал вокруг чиновницы и сообщил, что агентство проверяет информацию о заграничном вояже мужа Егоровой-Луценко и мониторит ее активы.