RU  UA

"Мотор – Сич" больше не продает: россияне признались, что испытывают большие проблемы с вертолетами

Россияне признали факт нехватки двигателей для своих вертолетов так как "Мотор Сич" больше не продает им необходимые детали.

Об этом сообщил главный редактор Defence Express Олег Катков в эфире "Апостроф TV".

Читайте также: Дело Богуслаева: экс- директору "Мотор Сичи" огласили новый приговор

По его словам, россияне еще в начале 2010-х годов декларировали производство "собственных" вертолетных двигателей ВК-2500, продолжая активно использовать компоненты от украинской "Мотор-Сич". Они не смогли полностью "импортозаместить" моторы.

"И тут момент в том, что ВК-2500 используются в 90% всех российских вертолетов - особенно в армейских и транспортных, кроме Ми-26. ...Ситуация настолько для них сложная, что россияне, что с ними бывает крайне редко, признали факт такой проблемы", - отметил Катков.

Нехватка ВК-2500 составляет 50%. По словам Каткова, это проблема, которую россияне решить не смогут и поэтому следует ожидать дальнейших проблем у россиян с эксплуатацией вертолетов, но уже в среднесрочной перспективе.

Напомним, во время вооруженной агрессии РФ компания "Мотор Сич" через российские предприятия поставляла детали для самолетов и вертолетов Вооруженных сил России.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, что Богуслаев попал в черный санкционный список СНБО.

Вас также может заинтересовать:

Герой-предатель: что делать с экс-главой "Мотор Сичи" Вячеславом Богуслаевым

Взялись за крупную рыбу: сумеют ли силовики посадить за решетку Богуслаева и Микитася

Богуслаев хочет в РФ: экс-глава "Мотор Сич" сделал заявление