RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Скоро можно будет наблюдать за Орионидами: где и когда смотреть на метеорный дождь

В ночь с 21 на 22 октября в небе возможно будет наблюдать один из самых красивых метеорных потоков, который называют Орионидами.

Об этом сообщает NASA.

Читайте также: Ученые раскрыли секрет таинственных молний на Венере: фото

Ориониды считаются одним из красивейших метеорных потоков. Их скорость – 66 км/c. Ежегодно их пик приходится на вторую половину октября, когда наша планета проходит через область космоса, усеянную обломками кометы Галлея.

Чтобы увидеть Ориониды, нужно расположиться, разместив ноги к юго-востоку, если вы находитесь в северном полушарии, или к северо-востоку, если вы находитесь в южном. Необходимо 20-30 минут, чтобы глаза адаптировались к темноте, затем начнете видеть метеорный дождь.

NASA устраивает прямую трансляцию из Центра космических полетов имени Маршалла. Она состоится в 5 утра по киевскому времени.

Созвездие Орион, в честь которого назван метеорный дождь, не является источником метеоров. Орион – радиант, точка на небе, откуда якобы выходят ориониды. Лучше смотреть на них под углом от 45 до 90 градусов от радианта.

Напомним, "Апостроф" сообщал, что в небе над Киевом в конце сентября заметили странное сияние оранжевого цвета в виде столба света.

Вас также может заинтересовать:

Солнечное и лунное затмение в октябре 2023 года: какие дни будут благоприятными, а какие - опасными

Северное сияние над Украиной: пользователи соцсетей поделились впечатляющими фото

"Огненное кольцо": на Земле наблюдали редкое солнечное затмение, фото и видео