RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Минздрав и KSE Foundation подписали меморандум о развитии амбулаторной реабилитации - детали первого проекта

Об этом рассказал руководитель Таращанского городского совета Михаил Кривошеев в Facebook.

Он отметил, что развитие амбулаторной реабилитации позволит военным и гражданским, которые возвращаются с фронта или проходят послеоперационный период после инсультов и инфарктов, осуществлять процесс восстановления внутри громады.

Важным для проекта городской голова назвал инициативу Виталия Власюка, экс-замглавы Киевской ОВА и советника министра здравоохранения Виктора Ляшко, который определил проблему и стал важным драйвером в ведении диалога и согласовании договоренностей между KSE Foundation и Министерством здравоохранения Украины.

Михаил Кривошеев добавил, что подписанный меморандум открывает новые возможности для улучшения системы предоставления медицинских услуг в обществе и работа над его реализацией обещает существенное улучшение предоставления медицинских услуг и повышение качества жизни наших граждан.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в свою очередь указал на развитие стационарной реабилитации в громадах за последний год, благодаря чему удалось поднять планку качества и изменить саму систему.

"Недейственные постсоветские подходы к восстановлению человека заменили лучшими мировыми. Мы приблизили реабилитационную помощь к пациенту. Оказали услугу человекоцентричной, чтобы весь процесс восстановления строился вокруг потребностей и пожеланий пациента. Ввели мультидисциплинарный формат оказания помощи и убрали необходимость ходить по кабинетам и собирать справки. В украинских медучреждениях уже реализовано десятки проектов, которыми следует гордиться", — прокомментировал министр.

Также он прокомментировал улучшение в процессе амбулаторного формата реабилитационной помощи: пациент проводит с мультидисциплинарной командой от часа в сутки, а другое время находится в домашних условиях. Пока такие услуги доступны в 412 медучреждениях, заключивших договоры с НСЗУ.

"Имеем первый подписанный меморандум с KSE Foundation, которым закладываем старт развития сети отделений, которые будут предоставлять услуги по амбулаторной реабилитации. Первый проект - капитальный ремонт и укомплектование оборудованием реабилитационного отделения Таращанской центральной районной больницы. Это уже не первое наше сотрудничество с KSE. Полтора года, на третьем месяце полномасштабной войны, совместно начали восстановление Макаровской амбулатории, которую россияне разрушили дотла. Сейчас восстановленное медучреждение уже принимает пациентов", — рассказал Виктор Ляшко.