RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Схематозники" сопротивляются реформам Минобороны: в министерстве рассказали о махинациях

Министерство обороны Украины заявило о попытке срыва закупки продуктов для военных Вооруженных сил Украины и говорит, что инициировало открытие уголовного производства. Сорвать закупки продуктов для ВСУ планировали через аукционы на платформе Prozorro. Коррупционные фирмы-поставщики использовали махинации, чтобы сорвать даже первые тендеры.

"Одна компания-участник, которая соревновалась за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, ее банковские счета были закрыты, а документы на подтверждение квалификационных критериев – отсутствуют. Кроме этого, среди участников лотов, в компании были самые высокие ценовые предложения. Поэтому Министерство отклонило ценовое предложение компании на участия в торгах. В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей", — заявили в министерстве.

Недобросовестные участники таким образом реагируют на заявления руководства Минобороны и Государственных операций тыла об искоренении коррупции в закупках военного ведомства. Общественность отреагировала на атаку, заявив о доверии к новым руководителям МО и их курсу на противодействие коррупции. Об этом рассказал в блоге на УП Украинского Института Будущего Игорь Попов.

"Первые шаги и заявления нового руководства Минобороны по этому поводу дают надежду на положительные изменения. Недавно министр обороны Рустем Умеров сказал, что он относится к коррупции как к терроризму. С этим трудно не согласиться. Но, и это главное, важно, чтобы эти заявления было не декларативными тезисами, а практическими действиями, с понятными результатами и неотвратимыми последствиями", – написал Игорь Попов.

Эксперты выражают надежду, что представители власти отреагируют на саботаж со стороны неблагонадежных поставщиков, привыкших к коррупционным схемам типа "яйцагейта".