RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Нацполиции заявили о разоблачении хакеров, атаковавших мировые компании

Оперативники Департамента киберполиции и следователи Главного следственного управления Нацполиции под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора в сотрудничестве с Европолом и Евроюстом провели операцию по обезвреживанию организованной преступной группы хакеров, атаковавших мировые компании из Франции, Норвегии, Германии и США, Нидерландов с 2018 года.

Правоохранители идентифицировали 32-летнего лидера группировки и его 4 подельников, говорится в сообщении на портале Национальной полиции Украины.

Для хакерских атак фигуранты использовали самостоятельно разработанное программное обеспечение, в частности вирусы-шифровальщики. Злоумышленники взламывали учетные записи работников предприятия-жертвы, используя информацию из открытых источников и методы социальной инженерии. Хакеры распространяли вредоносный код в корпоративной экосистеме, получали доступ к серверам и похищали с них информацию. Данные на компьютерах жертв зашифровывались. За дешифрование информации члены группы хакеров требовали миллионные выплаты в криптовалюте. К примеру, за возобновление работы серверов одной из ведущих химических компаний Нидерландов, злоумышленники требовали 450 BTC (биткоинов) – 48 млн грн, на подконтрольный крипто-кошелек.

За несколько лет злоумышленники зашифровали более 1000 серверов мировых предприятий и нанесли ущерб более чем на 3 млрд грн.

Для обезвреживания группировки в Киев прибыли более 20 стражей порядка из Норвегии, Франции, Германии и ФБР (США). В Нидерландах Европол создал специальную рабочую группу и Виртуальный командный пункт для анализа информации о следственных действиях в Украине.

Правоохранители провели более 30 обысков в помещениях и автомобильных фигурантов в Киевской области, а также в Черкасской, Ровенской и Винницкой областях. Изъята компьютерная техника, авто, банковские и сим-карты, "черновые" записи, десятки электронных носителей информации и другие доказательства противоправной деятельности. В частности, около 4 млн грн и криптовалютные активы.

Следователи Главного следственного управления Нацполиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных, электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), ч. 2 ст. 361-1 (Создание с целью противоправного использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, их распространение или сбыт), ч. 4 ст. 189 (Вымогательство) УК Украины. Трем фигурантам сообщили о подозрении. В настоящее время правоохранители устанавливают местонахождение других членов группировки