RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Иудеи начинают праздновать Ханука: история, главные традиции и запреты

Ежегодно евреи по всему миру празднуют Хануку - священный иудейский праздник, дарящий свет и радость каждой семье. Каждый год дата праздника меняется, и в этом году он приходится на период с 7 по 15 декабря.

Об истории, главных традициях и запретах рассказывает "Апостроф".

Так, с еврейского слово "ханука" переводится как "торжественное открытие". Праздник считается одним из самых веселых в иудаизме. Ханука длится восемь дней, а начинается – 25 числа месяца Кислева, который привязан к лунному календарю.

Праздник Ханука имеет реальную историческую основу. Так, во 2 веке до нашей эры во времена Александра Македонского иудеи могли свободно исповедовать свою религию. Однако уже в 175 году до нашей эры правитель Антиоха Эпифиан запретил иудаизм и навязывал иудеям греческий культ.

Народ решил бороться за собственную свободу, в результате чего возникло восстание, которое, впрочем, было значительно меньше, чем армия Антиоха. Но повстанческая армия вышла из битвы победителями. После этого они поднялись в Иерусалимский храм, где нашли кувшин с ритуальным маслом для лампад. Его должно было хватить только на ночь горения, но произошло настоящее чудо – огонь в золотой меноре прогорел 8 дней. За это время иудеи успели приготовить новые запасы масла для лампад.

Читайте также: Сколько украинцы будут отдыхать в декабре: календарь выходных

Следует отметить, что за 3 года до этого события Иерусалимский храм был частично разрушен и осквернен, поэтому его нужно было очистить. Традиционно для этого использовались свечи или лампады с растительным маслом. Ну а само слово "очищение" на иврите звучит как "ханука".

Именно поэтому каждый год евреи отмечают Хануку и зажигают свечи восемь дней подряд. Количество свечей равно порядковому номеру праздника. Девятая свеча в ханукии используется для воспламенения других. Зажигать свечи нужно там, где семья чаще всего находится – например, в комнате, где обычно едят.

Действие это ритуальное, поэтому – строго регламентированное. Так, например, свечи всегда выставляются справа налево, а зажигаются – слева направо. Причем все это должен делать один человек в одно и то же время. Еще специальные благословения читать перед процессом и после него.

На Хануку готовят много разнообразных блюд. В частности должны быть сырные и молочные блюда, а также драники.

Одним из главных блюд на праздничном столе является суфганиот – это ароматные пончики с разнообразными начинками. Согласно стандартам они должны быть с клубничным наполнением, однако современные кулинары все чаще отклоняются от этой традиции и совершенствуют рецепт, добавляя шоколад, ванильный крем, сиропы, халву и другие вкусности. В настоящее время обеды часто сопровождаются веселыми вечерами, во время которых исполняют традиционные песни. Детям в Хануке дарят шоколадные деньги.

Запреты на праздник

  • запрещено заниматься домашними делами. Мужчинам нельзя ничего чинить, а женщинам - стирать, убирать и гладить;
  • запрещено поститься и соблюдать диеты;
  • запрещено оплакивать умерших;
  • запрещено игнорировать традицию зажигания свечей в ханукии;
  • запрещено использовать свет от меноры для любых практических целей – даже для освещения помещения при внезапном отключении электричества. Собственно, именно для этого и нужна 9 свеча "шамаш" – на нее это ограничение не распространяется.

Ранее мы публиковали церковный календарь на декабрь.

  • Вас также может заинтересовать:

Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата

В Украине пересмотрят государственные праздники и памятные даты: Зеленский поделился деталями