RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Журналистка раскритиковала генпрокурора Костина за отсутствие реакции на празднование подчиненных во время войны

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин, несмотря на обещание провести проверку, так и не отреагировал на расследование Михаила Ткача, который показал празднование прокуроров профессионального праздника 1 декабря.

Как сообщает у себя в Facebook журналистка Алена Яхно, уже несколько недель руководство Офиса генпрокурора продолжает игнорировать этот скандал.

Напомним, в начале декабря журналист-расследователь Михаил Ткач опубликовал сюжет, где запечатлел бесконечный поток подарков, свозимых в здание ОГП на День прокуратуры. Сюжет вызвал скандал, после которого Костин пообещал провести проверку и принять меры. С тех пор – тишина.

"Костин много обещал. Справедливость, наказание военных преступников… Еще обещал нулевую толерантность к коррупции и прозрачность. И в этом контексте я с нетерпением жду его декларацию за 2022. Интересно, за что его дочь и сын живут в, откровенно говоря, недешевых странах Запада. Неужели у Генпрокурора такая зарплата астрономическая? Может, у жены есть миллионный бизнес?", — пишет Яхно.

До поста руководителя ОГПУ Костин был народным депутатом от "Слуги народа". Журналисты "Схем" рассказывали, что его дочь Анастасия работала помощницей его коллеги по фракции Андрея Задорожного, а сын Задорожного Иван был помощником у самого Костина. Среди депутатских помощников оказалась и супруга Генпрокурора. В 2021 году она работала помощницей у его коллеги по фракции Максима Дырдина, а жена Дырдина была в то время помощницей самого Костина.

Также журналисты узнали, что несколько лет назад Костин стал одним из 19 "слуг народа", который арендовал жилье за бюджетные средства, задекларировав при этом миллионное состояние.