RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как правильно поздравлять с Новым годом: известный филолог указал на ошибки

Во время поздравления с грядущим зимним праздником можно употреблять слово "новый" как с прописной буквы, так и с маленькой, но нужно различать контекст.

Об этом предупредил украинский учитель и языковед Александр Авраменко.

Читайте: Как правильно поздравить на украинском с Новым годом

По его словам, в названии праздника с заглавной буквы пишем только первое слово: "Новый" – с прописной, а вот "год" уже с маленькой буквы.

Если же в поздравительной открытке мы желаем адресату чего-нибудь в новом году, то есть в следующие 365 дней, то в таком случае "новый" надо писать с маленькой буквы, поскольку речь идет уже не о празднике, как таковом.

"Вот, например: "Поздравляю вас с Новым годом!" Желаю крепкого здоровья, достатка, любви. Пусть в новом году сбудутся все ваши мечты", – заметил учитель.

К тому же, если приветствие происходит за несколько дней или часов до самого праздника, то лучше избегать слова "наступаючий". Надо говорить "з прийдешнім Новим роком", добавил Александр Авраменко.

Напомним, ранее мы писали, как правильно называть вечер перед Рождеством.

"Апостроф" запустил рубрику "Говорим по-украински правильно", где мы будем проводить ласковую украинизацию: объяснять случаи применения правописания, языковых норм, публиковать интересности о языке. Делаем это для того, чтобы в нашей стране с каждым днем становилось больше украиноязычных украинцев, а наша соловьиная речь звучала отовсюду!

Вас может заинтересовать:

"Крайній" или "останній" в очереди? Авраменко объяснил, как правильно говорить по-украински

Как называть на украинском кусок хлеба: правильные варианты

"Курити" или "палити"? Как желательно говорить по-украински