RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Первый метеорный дождь 2024 года: когда и где можно увидеть Квадрантиды

Первый метеорный дождь в 2024 году пройдет 3 и 4 января. До 120 падающих звезд в час можно будет увидеть в небе Северной Америки.

Об этом пишет Livescience.

Читайте также: В новогоднюю ночь на Солнце произошла самая большая с 2017 года вспышка: ученые предупредили об опасности

Сообщается, что на этой неделе метеорный поток Квадрантиды достигнет пика, и в ночном небе можно будет увидеть до 120 падающих звезд в час.

Согласно данным Американского метеоритного общества, он может стать сильнейшим метеорным потоком 2024 года.

По данным EarthSky, в этом году прогнозируемый пик потока придется на 7:53 утра по восточному времени (12:53 по Гринвичу) 4 января. Это делает предрассветные часы – примерно с 4:53 утра за восточным временем до рассвета – лучшим времемен для наблюдения за потоком из Северной Америки. Живущие в западных регионах континента будут иметь лучший шанс наблюдать за Квадрантидами раньше ночью.

Метеоритные потоки обычно называются в честь созвездия, из которого они, вероятно, происходят. В случае с Квадрантидами это созвездие Quadrans Muralis, хотя оно больше не признается созвездием.

Падающие звезды, метеороиды, небольшие каменистые частицы, врезающиеся в атмосферу Земли. Эти подвижные частицы нагреваются и улетучиваются, высвобождая энергию, которую можно увидеть как полосы света на ночном небе.

Ранее "Апостроф" публиковал фото Суперлуны с разных уголков мира.

  • Вас также может заинтересовать:

Кровавая "Аврора": фото северного сияния из разных уголков Украины

Кровавое полярное сияние над Украиной: ученый объяснил причину редкого явления

Северное сияние над Украиной: пользователи соцсетей поделились впечатляющими фото