RU  UA

Не оставляют попыток наступления: офицер НГУ о попытках россиян продвинуться на Донбассе

Российские оккупанты на Бахмутском направлении не оставляют попыток наступательных действий, активно применяют артиллерию для нанесения огневого поражения. Но погодные условия тормозят маневрирование.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал полковник, командир Батальонно-тактической группы 4 БрОП НГУ Сергей Сидорин.

Читайте также: Враг формирует новые штурмовые роты: в ВСУ предупредили о наступлении на севере

По его словам, противник на этом направлении предпринимает попытки наступления. Кроме артиллерии, применяет FPV-дроны по переднему краю позиций украинских сил.

"Он может определить позицию, на которую будет совершать свои активные действия, на эту позицию около 10-12 дронов запустить для уничтожения позиций, повреждения укреплений этой позиции, а также для нанесения потерь нашему личному составу или его демотивации. После этого он начинает проводить строевые действия в основном в пешем порядке, а где разрешает местность - на технике", - сообщил военный.

При этом, как правило, десантом на технике россияне подъезжают к определенному участку, проводят спешивание и в дальнейшем совершают наступательные действия в пешем порядке. Однако погодные условия не обеспечивают быстрого маневрирования на поле боя. Из-за того, что противник медленный, его удается уничтожать ВСУ.

"После нанесения огневого поражения противник отходит. Противник, получивший ранение, остается на поле боя, из-за погодных условий – низкой температуры – из категории раненого через несколько часов переходит как правило в категорию погибших", - добавил Сергей Сидорин.

Напомним, что за прошедшие сутки было уничтожено 830 оккупантов, 12 танков, 22 ББМ, 15 артсистем, 21 единица автомобильной техники и 2 средства ПВО врага.

  • Вас может заинтересовать:

Россия может готовить операцию "под чужим флагом" в Приднестровье: в ISW назвали истинную цель Кремля

Заседание Совета Украина-НАТО: союзники анонсировали новые пакеты военной помощи

Одна из крупнейших ловушек для россиян: ВСУ превратили плацдарм в Крынках в непробиваемый щит