RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рада продлила военное положение и общую мобилизацию в Украине: новая дата

Верховная Рада в десятый раз продлила военное положение и общую мобилизацию в Украине - правовой режим будет действовать по меньшей мере до мая 2024 года.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram-канале.

"Парламент утвердил Указ Президента (№10456) о продолжении действия военного положения", - говорится в сообщении.

Он отметил, что "за" единогласно проголосовало 335 нардепов. Итак, с 14 февраля мобилизация еще раз будет продлена еще на 90 дней - то есть, до 13 мая 2024 года. Следующий шаг – подписание документа Владимиром Зеленским.

Читайте также: Новый закон о мобилизации: в Раде рассказали, когда будет голосование

Аналогичное голосование прошло и за продолжение мобилизации. "За" проголосовали 323 парламентария, еще один воздержался.

Напомним, что военное положение и всеобщую мобилизацию ввели в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года.

Военное положение – это особый правовой режим, предусматривающий предоставление органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы.

Ранее мы писали, что Зеленский внес в Раду законопроект по продолжению мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

За исключением трех категорий: для студентов хотят ввести военную подготовку

Ограничения для уклонистов: как по новому законопроекту будут наказывать за неявку в ТЦК

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.