RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Скандал с прослушиванием журналистов Bihus.Info: в СБУ и генпрокуратуре сделали заявления

Служба безопасности и Офис генпрокурора сделали официальные заявления в связи с информацией о слежке за журналистами Bihus.Info.

Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на пресс-службы соответствующих ведомств.

Читайте также: Слежка продолжалась и после скандального разоблачения: новое заявление журналистов Bihus.Info

В частности, в Офисе генерального прокурора сообщили, что поручили следователям Главного следственного управления Госбюро расследований осуществлять досудебное расследование по уголовному производству. Его открыли по заявлению представителя журналистской редакции Bihus.infо о незаконной установке и использовании спецсредств негласного получения данных в помещении загородного комплекса в Киевской области по части 1 ст. 359 Уголовного кодекса.

Поскольку к совершению правонарушения могут быть причастны сотрудники правоохранительного органа, расследование подлежит исключительной подследственности ГБР.

По словам генерального прокурора Андрея Костина, свобода слова является неотъемлемой составляющей демократического общества и основополагающим принципом правового государства.

"Нарушения прав журналистов недопустимы и подлежат тщательному рассмотрению и надлежащей реакции. Органы прокуратуры обязаны гарантировать защиту журналистов от любых форм давления и преследований, а журналисты получать информацию об этой работе. Именно с этой целью в Офисе Генерального прокурора действует "платформа защиты прав журналистов", – сообщил он.

В свою очередь глава СБУ, генерал-лейтенант Василий Малюк подчеркнул, говоря об обвинениях в прослушивании Bihus, что такие действия недопустимы и уже повлекли ряд кадровых решений. В частности, он направил представление на увольнение руководителя ГЗНИ СБУ, а президент еще 31 января этого года подписал соответствующий указ.

"К сожалению, проведение мероприятий по противодействию организованной наркопреступности привело не только к получению информации о причастности одной из операторов редакции к распространению наркотических веществ, а также имело место публичное распространение видеоматериалов", - сообщил он.

Он подчеркнул, что не могут поступки отдельных сотрудников перечеркивать положительные результаты, которые есть в СБУ.

"Я горжусь боевыми собратьями СБУ – теми, кто выполняет реальные боевые задачи, реально ловит коллаборантов и предателей, реально уничтожает оккупантов и противодействует преступности", - добавил Малюк.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины вызвала главу СБУ в парламент относительно слежки за журналистами Bihus.Info.

  • Вас также может заинтересовать:

"За нами следили три десятка человек": известный журналист рассказал, как "охотились" на его коллег

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет- провокатора