RU  UA

Хотят выбить ВСУ до выборов Путина: в Силах обороны юга рассказали о действиях врага

Российская армия задалась целью выбить украинских военных на Херсонском направлении до выборов президента РФ, которые хотят провести 17 марта.

Об этом рассказала в эфире Апостроф TV начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины, полковник Наталья Гуменюк.

Читайте также: "Бавовна" в Подо-Калиновке: появилось видео удара по полигону в тылу россиян на Херсонщине

По ее словам, противник пытается до выборов выбить ВСУ из плацдарма, ведь каждый день происходят штурмы. Однако за последние сутки ни одного штурма не было, а потому бойцы могли немного отдохнуть.

"Враг совершает штурмы сугубо мясным способом, без применения техники. Это говорит о том, что они ждут продвижения ВСУ", - отметила спикер.

Россияне в дальнейшем продолжают производить обстрелы Херсона, однако полноценно применять авиацию не могут. Вместо этого применяются дроны. ВСУ разворачивает станции РЭБ и уничтожает вражеские. Так, за минувшие сутки были уничтожены две станции.

Руководитель пресс-центра отметила, что на оккупированных территориях продолжается "избирательная кампания" россиян.

"Они совершают подворовые обходы и заставляют малоподвижных людей принимать российское гражданство. Это происходит в сопровождении автоматчиков и местных коллаборантов. Люди отказываются от российских паспортов, что заставляет россиян принимать голосование по украинским паспортам", - рассказала она.

Также более 10 суток ракетоносители не выходят на пусковые рубежи. На сегодняшний день в море сосредоточена небольшая группировка, добавила Наталья Гуменюк.

Напомним, по данным Генштаба, на Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают удержание позиций и отражение штурмов оккупационных войск. Противник совершил 4 безуспешных штурма позиций наших войск на левобережье Днепра.

  • Вас также может заинтересовать:

"Невидимые" преступники: как Россия готовит "выборы Путина" на оккупированной Херсонщине

"Жирная рыба" и более 60 десантников: всплыли детали удара по полигону на Херсонщине

Удар по полигону с севастопольскими морпехами: в ВСУ сделали заявление