RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Опыт США важен для Украины в вопросах адаптации ветеранов войны - Виталий Герсак

Украинские и американские организации запустили общий проект, который стремится улучшить качество жизни ветеранов в Украине.

Об этом Фейсбук сообщила руководительница Института демократии и развития "Полита" Екатерина Одарченко, которая является одним из партнеров проекта.

Проект основан на адаптации опыта Соединенных Штатов Америки в сфере ветеранской политики к украинским реалиям. Одарченко отметила, что США имеют многолетний опыт предоставления медицинской, психологической, социально-экономической поддержки ветеранам, а также в привлечении общественного сектора и бизнес-партнеров в эту сферу. Эксперт добавила, что в рамках проекта будет создана рабочая группа, которая будет работать над планом действий по адаптации опыта США к украинским реалиям. Также будет подготовлен аналитический отчет Конгресса США, в котором будут освещены проблемы и перспективы ветеранов в Украине.

Одарченко выразила благодарность своим партнерам по проекту - ОО "Вільні та вірні" и ее руководителю, известному правоохранителю и военнослужащему ВСУ Виталию Герсаку за инициативу проекта, а также общественным организациям "US-Ukrainian Activists" и "Біла стрічка Україна", которые обеспечили связь с американскими экспертами.

Фото: Екатерина Одарченко, глава Института Демократии и Развития "PolitA"

Проект будет продолжаться до апреля 2024, результаты будут представлены на конференции в Вашингтоне, а также на встречах с украинскими и американскими политиками и чиновниками.

29 февраля в Киеве и Вашингтоне прошла конференция "Действенная ветеранская политика для Украины: международный опыт и план действий".

Фото: Виталий Герсак, глава ОО "Вільні та вірні" и один из главных организаторов

Участие в конференции приняли представитель Министерства по делам ветеранов США Принс Тейлор и представители Минветеранов Украины, в том числе замминистра Оксана Сивак. От американской стороны выступили президент TAPS Бонни Кэрролл, ветеран войны в Афганистане, директор Американо-Украинского ветеранского моста Джон Чунинг, руководитель Tiger International Advisors, экс-сотрудник Минобороны США Андре Холлис, руководитель Sachem Head Homeowners Association Натан Вайт-Вийсон. Украинская сторона была представлена президентом Ассоциации реабилитационного менеджмента, профессором Ольгой Юшковской, украинским военным, генерал-майором, начальником Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Украины Владиславом Клочковым, народным депутатом Людмилой Буймистер, профессором Владимиром Тарабарой и другими.