RU  UA

Россияне остановились под Авдеевкой, но тяжелая ситуация на другом направлении

Российские оккупационные войска остановились под Авдеевкой в Донецкой области, однако усложняется ситуация на другом направлении.

О ситуации на фронте рассказал в эфире Апостроф TV директор Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Читайте также: Это война 1917 года: каких изменений следует ожидать на фронте

По его словам, на Авдеевском направлении украинские силы совершили контролируемый отход и заняли оборону. Теперь российское продвижение замедлилось. В дальнейшем им придется идти в наступление на открытой местности, где их видят дроны Вооруженных Сил Украины.

В то же время на Бахмутском направлении на город Часов Яр перебросили дополнительные подразделения ВСУ, поскольку там ситуация ухудшается.

"Ситуация там тяжелая. Враг хочет занять высоты и наступать дальше на Константиновку. Россияне начали идти по штурмовым группам, что увеличивает их потери, но создает проблемы для защитников. Высоты сейчас работают на нас, однако для эффективного их использования", - пояснил эксперт.

Относительно закупки снарядов для Украины, которых так не хватает ВСУ, сейчас найдено около половины необходимых средств. Когда будет собрано необходимые 1,5 миллиарда долларов, они, вероятно, будут поставляться партиями по 150-200 тысяч штук в месяц.

По его мнению, сделать два миллиона дронов вполне реально. Тем более что страны Запада помогают с поставкой комплектующих.

Также прокомментировал ликвидацию с помощью морского дрона российского корабля "Сергей Котов" в ночь на 5 марта. Он был заложен в 2014 году и ВСУ уже подбивали один из таких кораблей. Он все еще в ремонте. Российские военные использовали такие корабли для патрулирования акватории и должны были бороться с морскими дронами.

"Это расчищает дорогу для следующих наших дронов, которые будут бороться с российскими кораблями", – отметил эксперт.

Что касается атак на нефтебазы, то их цель – создание проблем для войск противника. Учитывая это, все базы возле линии фронта будут атаковаться.

"Такие атаки срывают планы врага и дают возможность выиграть время", - добавил Александр Мусиенко.

Напомним, ранее мы сообщали новые сводки Генштаба и карты атак врага.

  • Вас также может заинтересовать:

Лезут, спотыкаясь: на что нацелилась армия Путина

Промедление Европы и окно возможностей для РФ: какие вызовы на войне сейчас у Украины

В ВСУ рассказали, как природа может остановить врага: уникальный рельеф помогал уже не раз