RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Лакшери-авто и конфликт интересов: столичную судью Трофименко могут проверить в ВККС и ВРП

Судья Хозяйственного суда Киева Тамара Трофименко, которая в разгар полномасштабной войны стала собственницей нового VOLVO за почти 2,5 млн грн, отказалась комментировать целесообразность этой покупки и происхождение состояния.

Она посоветовала журналистам обратиться к пресс-секретарю и покинула зал заседаний, пишут "Українські новини".

Тамара Трофименко, работающая судьей столичного Хозсуда, в июле 2023 года приобрела новый автомобиль VOLVO XC60 за 64 тыс. долл.(2,4 млн грн). Это не первая иномарка в автопарке судьи: в 2020 году она стала собственницей Subaru Forester за более миллиона гривен (около 38 тыс. долларов США). Кроме того, в декларации судьи журналисты издания "СтопКор" обнаружили ряд объектов недвижимости, записанных на членов семьи.

Журналисты пытались пообщаться с самой судьей во время одного из заседаний и взять у нее комментарий, но попытка оказалась тщетной. В частности, ее спросили, насколько целесообразно в разгаре полномасштабной войны покупать авто за 2,5 млн грн. Также поинтересовались отношением к инициативе ликвидировать Хозяйственный суд. Однако все вопросы Тамара Трофименко оставила "без комментариев". Женщина посоветовала репортерам обратиться в пресс-службу, "собрала свои вещи и буквально сбежала из зала в другое помещение", говорится в материале.

При этом судья Трофименко может стать субъектом дисциплинарного процесса из-за действий, указывающих на возможный конфликт интересов.

"Да, госпожа Тамара приняла решение в пользу адвоката Павла Чепурды, который был ее доверенным лицом - вероятно, в нарушение судейской присяги. По этим фактам ВККСУ, ВРП и НАПК могут инициировать производство относительно Трофименко", — пишут журналисты.

Также стало известно, что Тамара Трофименко в ближайшее время будет проходить оценку, поэтому активисты ГО "Стоп коррупции" планируют обратиться в ВККСУ для дополнительной проверки указанных фактов во время оценки судьи.