RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Состояние бабушки из 90-х": семья "антимонополиста" Кириленко разжилась элитным имуществом во время войны, фото и видео

Журналисты-расследователи подсчитали "покупки" семьи главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павла Кириленко, которые в 2020-2023 годах достигли 70 миллионов гривен. Больше всего приобрела недвижимости и автомобилей бабушка жены чиновника.

Об этом говорится в расследовании "Схем" проекта "Радио Свобода".

Читайте также: Пока люди собирают по гривне для ВСУ: на какие авто пересели чиновники и депутаты во время войны, видео

Как выяснили СМИ, семья владеет большим поместьем и двумя земельными участками недалеко от Киева.

"Тесть Александр Матиенко приобрел в коттеджном городке на Киевщине 25 соток земли и дом в 228 квадратных метров. Согласно договору купли-продажи, который удалось достать "Схемам", эта недвижимость обошлась Матиенко совокупно в 4 миллиона гривен", - отмечают расследователи.

Также семье принадлежат 200 квадратных метров офисной недвижимости в Киеве. Владеет двумя кроссоверами, тремя квартирами с паркоместами в столичных элитных жилых комплексах, четырьмя апартаментами в Ужгороде. Имущество семье удалось приобрести тогда, когда Кириленко возглавлял Донецкую ОГА и до того, как был назначен на должность руководителя Антимонопольного комитета в 2023-м.

"В августе 2022 года Матиенко приобрел имущественные права на апартаменты в премиальном жилищном комплексе Residents Park в Ужгороде. К тому времени Павел Кириленко уже возглавил Донецкую областную военно-гражданскую администрацию, переехав на восток именно из Ужгорода, где до этого два года возглавлял военную", – говорится в расследовании.

Примечательно, что в основном все покупки были оформлены на родственников жены руководителя АМКУ - родителей, которые являются пенсионерами, и даже старую бабушку.

"Теща Кириленко Наталья Матиенко в тот же период приобрела имущественные права на квартиру в комплексе Residents Park на 80 квадратных метров, заплатив более 670 тысяч гривен. Рыночная стоимость апартаментов на тот момент составляла около 6 миллионов гривен", - отмечают журналисты.

"Схемы" взяли комментарий у Кириленко, где тот заявил, что источником состояния на самом деле был "стартовый капитал" семьи, который был сформирован еще в 1990-е. Мол, тогда бабушке его нынешней жены удалось очень выгодно продать долю завода "Стирол" в Горловке. Акции получила, когда в свое время работала на заводе.

При этом журналистам не удалось найти официальные документы, подтверждающие соответствующие операции вышеуказанной "бизнес-вумен" 90-х.

Также родственники главы АМКУ не предоставили никаких подтверждений такой версии происхождения имущества. Утверждают, что это "все осталось в оккупированной россиянами Горловке".

Журналисты отмечают, что ни у кого из родственников нет бизнеса, а официальные доходы не покрыли бы вышеуказанные покупки.

Напомним, руководитель НКРЭКУ Тарасюк покупает вещи стоимостью 26 минималок, носит Bulgari и ездит на Porsche.

  • Вас также может заинтересовать:

На Запорожье чиновники МСЭК "заработали" $1,2 миллиона на справках для уклонистов: фото и видео

Украл протезный завод и медицинскую базу: новые подробности скандала с топ-коррупционером в ВСУ

Работницу ВВК задержали на Буковине: выписывала инвалидность за 175 тыс. гривен