RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Цирк уехал вместе с клоунами: в Минкульте обиделись на хейт из-за бронирования

В Минкульте отреагировали на хейт о бронировании работников медиа и культуры – там заявили, что это проявление неуважения к тем, кто честно и качественно выполняет свою работу.

Об этом написал исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандаев на своей Facebook-странице.

"Как можно делать выводы о важности заведения культуры только за его названием? Государственное предприятие "Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины" - не уличное шапито, как кто-то рисует в своем воображении, а профессиональный коллектив высококлассных мастеров своего дела", — заявил он.

Карандеев подчеркнул, что это единственное учреждение, организующее представления в самых отдаленных территориальных общинах, куда трудно попасть, где у жителей нет возможности посещать культурные события. Особенность работы этой команды заключается в непрерывных гастролях по всей Украине, длительном пребывании в командировках, находящихся под оккупацией выездах на территории, показах спектаклей в больницах, укрытиях и других неприспособленных помещениях. В течение 2023 коллектив провел 1510 спектаклей, которые посетили почти 145 тысяч зрителей в 17 областях Украины. За первые 2 месяца 2024 года уже было проведено 182 представления в 14 областях.

Читайте также: В Украине хотят мобилизовать осужденных: что предлагают в Раде

"Обязанность власти - обеспечить постоянство и хотя бы минимальную способность функционирования такого коллектива, как и любого другого учреждения культуры, которое, несмотря на вызовы войны, не прекратило свою деятельность, не разбежалось за границу, а ответственно выполняет свою творческую мобилизационную задачу", — отметил исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики.

Он также высказал свое мнение по поводу бронирования работников медиа.

"Во время войны, когда враг манипулирует общественным мнением в Украине и заграницей, распространяет дезинформацию и откровенную ложь – украинские СМИ являются источником правдивой информации и опорой национальной безопасности Украины. Поэтому часть работников этой сферы тоже забронирована", — резюмировал Карандеев.

Напомним, 8 апреля объявили, что участвующие в телемарафоне "Единые новости" каналы получили статус критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. Сотрудники этих каналов получили отсрочки от мобилизации. Такой статус также был предоставлен некоторым циркам, музеям, заповедникам и ансамблям.

Раньше мы писали, когда Рада сможет начать рассмотрение законопроекта о мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Угрожает ли уклонистам тюрьма: в Раде определились с наказанием

В Раде определились, как будут наказываться за нарушение правил мобилизации и военного учета

Мобилизация продолжается: кого из осужденных точно не будут призывать