RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Тонкости начисления пенсий для военных: как происходит индексация

Более 20 600 пенсионеров силовых структур состоят на учете в ГУ Пенсионного фонда Украины в Черниговской области, и могут рассчитывать на индексацию пенсий и увеличения ежемесячных выплат.

Об этом сообщает"Суспільне. Чернігів".

Читайте также: Сколько Кабмин направил средств на соцвыплаты в 2024 году: озвучена невероятная цифра

"Это люди, которые проходили службу, были уволены или по состоянию здоровья, или по возрасту, имеют определенную группу инвалидности, имеют определенную выслугу, соответствующую действующему законодательству, и люди, получающие пенсию в случае потери кормильца, то есть члены семьи" е военнослужащего", - рассказала в эфире "Украинского Радио Чернигов" заместитель начальника управления пенсионного обеспечения предоставления страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот, начальник отдела по вопросам назначения и перерасчетов пенсий военнослужащих и некоторых других категорий граждан ГУ Пенсионного фонда Украины в Черниговской области Ольга Хоренко.

По ее словам, все пенсии, о которых идет речь, назначаются и регулируются по закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц".

Пенсия военных, продолжающих работать в гражданской сфере

Первым условием при первоначальном назначении "военной" пенсии является увольнение с военной службы. Если же человек трудоустроился дальше или пошел на службу, о чем он должен сообщить обязательно, рассматриваются материалы дела, выплачивается ли надбавка на ребенка до 18 лет. Если такая прибавка выплачивается, то прекращение этой выплаты происходит со следующего месяца после того, как человек принят на работу или проходит службу.

Военные пенсионеры, работающие в гражданской сфере, имеют право получать свою пенсию в полном размере, получать заработную плату, но не будут подвергаться перерасчету каждые два года, как у гражданских. Почему? Потому что, рассматривая Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", где предусмотрен перерасчет через каждые два года, и Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" (статья 63) - у военных предусмотрены только перерасчеты в связи с изменением денежного довольствия. И на индексацию то, что человек продолжает работать, это никак не влияет.

Пенсия военных, продолжающих нести службу

Пересчет людям, которые проходят службу после назначения пенсии, производится только с условия, когда будет выполнено условие статьи 2 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". То есть человек будет уволен с должности. Ей нужно будет обратиться в военный комиссариат, который будет заниматься оформлением документов и представлением этих документов в пенсионный фонд. Первое - это будет досчет выслуги лет. Второе - будет приниматься во внимание денежное довольствие: за 24 последних календарных месяца службы подряд перед увольнением. Если после первичного назначения пенсии человек прослужил менее 24 месяцев (2 года), то будут учитываться материалы предыдущего дела.

Ранее "Апостроф" писал, кто из пенсионеров сможет получать тысячу гривен доплаты.

  • Вас также может заинтересовать:

Пенсии для "мертвых душ": что делать родственникам пенсионеров, чтобы не платить космические долги

Обязанность пенсионеров: о каких изменениях следует сразу уведомить ПФУ

900 грн ежемесячной надбавки к пенсии: кто имеет право получать