RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Новые правила мобилизации: что нужно знать украинцам, находящимся за границей

Новый закон о мобилизации коснулся всех украинцев, в том числе тех, кто находится за границей. Однако возвращаться домой для этого не нужно.

О том, как украинцев возьмут на военный учет за рубежом, сообщает "Фокус".

Читайте также: Ждать депортацию? Как новый закон о мобилизации отразится на украинцах за границей

По словам народного депутата Федора Вениславского, военнообязанным за границей вовсе не обязательно возвращаться в Украину, чтобы обновить данные для ТЦК - это можно сделать дистанционно.

Вениславский также добавил, что после обновления данных о своем военном учете не обязательно возвращаться домой. Он объяснил это отсутствие в тексте закона упоминаний о данных обязанностях, а кроме того, тяжело представить подобные механизмы.

Нардеп отметил: после уточнения данных можно дистанционно получить военный билет. По его словам, никаких негативных последствий не будет.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы писали, что военнообязанным дали время прийти в ТЦК.

  • Вас может заинтересовать:

Закон о мобилизации опубликован: начался отсчет до вступления в силу

До какого времени по новому закону нужно сообщить ТЦК свои телефон и адрес

Кого из женщин могут мобилизовать по новому закону и кто не подлежит призыву: перечень категорий