RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​СМИ рассказали об обысках СБУ у депутата Киевоблсовета Соболева

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в офисах депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественный активист Олег Челахов, отметив, что обыски связаны с бизнесом Соболева на оккупированных территориях Донбасса, передают Комментарии.

СМИ напомнили, что ранее пресс-служба СБУ распространила информацию о разоблачении в столице коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали боевиков так называемой ДНР.

«Правоохранители установили, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов», - говорится в сообщении СБУ.

Стоит отметить, что в СБУ не указывают ни название супермаркетов, ни фамилию бенефициара. Таким образом, активист Челахов утверждает, что речь идет именно о Вячеславе Соболеве.

«СБУ накрыло группу Вячеслава Соболева - депутата киевского облсовета от БПП. Бедняжка уже ноет о том, какой он гордый, несчастный и как у него «отбирают все». Если вкратце, то человек с российским паспортом, сидел на торговых схемах [Рината Ахметова]…, а с началом войны, переквалифицировался в «патріоти» и «щірі українці», продолжая через «Брусничку» и «Обжору» финансировать дыру», - отметил активист на странице в Facebook.

В СБУ уточнили, что во время обысков по месту жительства и офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентные почти двум миллионам гривен. «У дельцов обнаружили юридическую документацию, мобильные телефоны с перепиской по координации и согласования противоправных действий, компьютерную технику с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований т.н. «ДНР»», - отмечается в сообщении СБУ.

«Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов», - добавляют в спецслужбе.

Журналисты обратили внимание, что накануне Соболев разместил на своей странице в Facebook цитату Генри Форда: «Вы можете забрать мои заводы, сжечь мои здания, но дайте мне моих людей и я снова приведу свой бизнес в прежнее состояние».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Соболев имеет российский паспорт и московскую прописку, а подконтрольная ему торговая сеть «Обжора» продолжает работать на оккупированных территориях Донбасса. В частности, публиковались электронные письма, в которых проводится согласование прохождения транспорта сети через пропускные пункты.