RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Экс-главарь ДНР рассказал о бессилии боевиков перед ВСУ

Бывший главарь боевиков так называемой ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) дал оценку боеспособности вооруженных формирований боевиков.

Об этом он сказал в интервью российскому изданию "КМ".

По мнению Стрелкова, в случае масштабного наступления сил АТО боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР не смогут отбить атаку украинских военных.

"Соотношение сил примерно 5 к 1 в людях и 3 к 1 в технике в пользу Украины. Кроме того, ДНР и ЛНР находятся исключительно в оборонительной конфигурации, а значит, инициатива окажется у ВСУ. Без прямой поддержки России отбить атаку не удастся", - сказал он.

По словам Стрелкова, боевики "не то что наступать, а и обороняться толком не могут".

"В случае сильного удара контрактники побегут, что уже имело место. Когда начались активные бои, ряд пятнадцатитысячников уже разорвал контракт и на фронт они не пошли. А если ДНР и ЛНР попытается наступать, то такая армия будет разгромлена. Идейная мотивация слабая, а техники мало", - сказал экс-главарь боевиков.

Как сообщал "Апостроф", в конце января Стрелков рассказал о масштабном дезертирстве боевиков так называемого 11-го мотострелкового полка, который вел боевые действия под Авдеевкой.