​Будут большие потери: эксперт оценил вероятность воздушного вторжения РФ в Украину

Противовоздушная оборона Украины ранее считалась одной из самых плотных в Европе, потому России нужно хорошо подумать перед тем, как вторгаться своей авиацией на украинскую территорию.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

По словам эксперта, украинская сторона внимательно следила за применением РФ бомбардировочной авиации во время военной кампании в Сирии. С полученной информации были сделаны рекомендации, которые уже использовались при учениях ВСУ в 2016 году, когда отрабатывался сценарий активного применения противником авиации. По его словам, военное командование Украины при подготовке войск эти риски учитывает.

Згурец подчеркнул, что сейчас основу ПВО Украины составляют комплексы С-300 и "Бук", которых, по оценкам эксперта, примерно полсотни дивизионов: "При правильном размещении существующих комплексов урон, который будет нанесен противнику, будет значительным".

"Чтобы идти на воздушную атаку по Украине, нужно понимать риски, со стороны того же Путина. Сбитые самолеты будут, и их количество будет весьма значительным", - подчеркнул Згурец.

При этом он высказал мнение, что применение авиации со стороны РФ маловероятно. "Сделаны ставки на ползучую гибридную агрессию", - говорит Згурец, отмечая, что Россия проводит действия, направленные на смену власти в Украине. Эту задачу, продолжает эксперт, Россия ведет в первую очередь экономическими, политическими и дипломатическими путями: "Военный вариант является "занесенной дубиной", которая все время висит над Киевом". Згурец подчеркнул, что годы войны показали, что Украина может противостоять российским войскам, потому страх этой "дубины" уже не так велик.

Полный текст интервью Сергея Згурца читайте на "Апострофе".