RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СМИ узнали о готовящейся "операции" боевиков против проукраинских граждан в Донецке

В понедельник, 19 июня, боевики незаконных вооруженных формирований в оккупированном Донецке начинают рейды по "отлову" проукраинских граждан.

Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на источник, имеющий доступ к информации так называемого Министерства госбезопасности "ДНР".

"Террористы решили "отработать" доносы на проукраинское население Донецка. "Доброжелателей" хватает: коллаборанты нередко пишут заявления в "МГБ" и другие "структуры" - на подозрительные действия или убеждения соседей или коллег по работе", - отметил источник.

По его словам, таких "заявок" достаточно много, и ранее на них не хотели тратить внимания, но сейчас ситуация изменилась. Так, дана "команда" в первую очередь заняться Киевским и Петровским районами Донецка.

Источник добавил, что патриотам Украины в Донецке нужно быть крайне осторожными. В частности, лучше на домашнем компьютере, ноутбуке, планшете и т.д. ежедневно очищать журнал посещенных страниц браузера, в меню закладок не закреплять "опасные" сайты, не охранять пароли.

"Это критично. Также стоит создать "левый" аккаунт в соцсетях, который может спасти в случае возникновения неприятной ситуации. Да, если у оккупантов есть точная информация о вас, это не особо поможет - там есть мастера допросов, но в случае, если пришли "на всякий случай", вы сможете выйти из этого ужаса с минимальными потерями", - рассказал он.

Источник уточнил, что недавно был такой случай: бабушка написала заявление на внука, "связавшегося с плохими мальчиками, которые за Украину".

"В общем, парня забрали в СИЗО, избивали и выясняли его связи", - уточнил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилось фото акции украинских партизан на оккупированном Донбассе.