RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Угроза новых кибератак в Украине: эксперты дали прогнозы по борьбе с опасными вирусами

Эксперты в IT-сфере указали на недостатки в кибербезопасности Украины и дали некоторые советы по исправлению ситуации.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Представитель международной IT-организации Глеб Пахаренко отметил, что на госслужбе в Украине отсутствуют квалифицированные специалисты по вопросам киберзащиты, поскольку они очень дорогостоящи. Также он указал на устарелость стандартов защиты информации: так, стандарт защиты веб-страницы датируется 1998 годом.

Кроме этого, эксперт указал на проблемы коррупции.

"Например, мы будет активно делать мероприятия по кибербезопасности, а кто-то будет за взятки покупать инсайдеров", - говорит Пахаренко.

В свою очередь, эксперт по информационно-психологической безопасности Сергей Нестеренко сказал, что кибербезопасность должна быть построена по примеру США, где в систему защиты информации активно вовлекаются и частные структуры.

"Например, частные структуры у нас вообще не обязаны сообщать о киберинцидентах. На самом деле, предприятий частного сектора в Украине было заражено намного больше, чем мы знаем из открытых данных, но они молчат о заражении, потому что не хотят портить репутацию", - подчеркнул эксперт.

Подробнее о кибербезопасности Украины читайте в материале "Апострофа": "Вирус Petya.А вернулся: кто защитит Украину от новых кибератак".