Превышает норму в 30 раз: эксперты сделали тревожное заявление по содержанию ртути в воздухе над Киевом

На сегодняшний день содержание ртути в воздухе над заводом "Радикал" (ранее Киевский завод химикатов) превышает предельно допустимую норму в 30 раз.

Об этом в четверг, 6 июля, заявил представитель Госпотребслужбы Дмитрий Байраченко во время совместного брифинга с главой фракции "Объединение "Самопомич"– Киев Сергеем Гусовским и депутатом Анной Сандаловой, сообщает InfoResist.

По его словам, концентрация ядовитого вещества в почве в некоторых местах в Днепровском районе Киева превышает допустимую норму в 14,5 раз. Исследования проводились 23 и 29 июня.

Сандалова напомнила, что после остановки производства в 1996 году немало токсичных веществ, в частности радиоактивных, остались в почве и на оборудовании. При этом после ликвидации завода в 2000 году территорию "Радикала" признали экологически опасным объектом для Киева.

Она уточнила, что последние мероприятия по очистке территории "Радикала" в Киеве происходили в 2012 году.

В свою очередь, Сергей Гусовский напомнил, что при температуре воздуха, превышающей +15, ртуть начинает испаряться. Поэтому в последние годы киевляне дышат ядовитым веществом, которое вызывает развитие онкологических заболеваний.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Минэкологии заявили, что более 10 предприятий уменьшили загрязнение воздуха в 2016 году.