Тюрьма, а то и расстрелы: скандальная писательница назвала варианты жесткой украинизации

Детская писательница и общественная активистка Лариса Ницой считает, что в Украине крайне необходимо провести украинизацию.

Об этом она рассказала в интервью "Апострофу".

"Найдите русскоязычного, который живет в Чехии и не знает чешского языка, да еще и выступает против него! … Нет такого. Все учат государственный язык. И кругом полиция следит за этим правилом", - отметила Ницой.

По ее словам, только в Украине русскоязычные качают права и переиначивает страну под себя. Она добавила, что в Украине не придется выдумывать велосипед в виде штрафов и языковых инспекций, поскольку такая система уже давно работает в других странах.

"Что такое жесткая украинизация? Если бы были дубинки полицейских или тюрьма, я уже не говорю о лагерях и расстрелах, которые применяла к украинцам Россия - вот это была бы "жесткая" украинизация. А штраф и инспектор - согласитесь, это очень ласковый ответ на прошлые события. И это ласковое введение языкового порядка сегодня", - сказала писательница.

Она уверена, что в негативной ситуации вокруг языка виноваты чрезмерная толерантность, а точнее мягкотелость, бесхребетность украинцев и целенаправленная политика на замораживание существующего дискриминационного состояния государственного языка.

Ницой напомнила последние заявления Польши, Румынии и Венгрии в Европейском парламенте о том, что Украина не имеет права принимать языковые законы.

"Это тоже целенаправленная политика на неусиление украинского фактора. Хотя и в самих тех странах такие законы уже давно приняты. И что – наша власть как-то ответила на эти выпады? Не ответила. А это политика неполноценности", - подытожила писательница.

Полную версию интервью читайте в материале "Апострофа": "Лариса Ницой: Жесткая украинизация - это не штрафы и языковые инспекции".