RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Нестандартный подход: в Украине рассказали, почему ВСУ нужно сократить количество военной техники

Военный эксперт Алексей Арестович заявил, что украинская армия не должна быть насыщенной военной техникой, поскольку наша страна не потянет это экономически, и поэтому нужно искать "нестандартное решение".

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Нестандартное решение – это, например, противотанковое высокоточное оружие, противотанковые комплексы, которые у нас производятся. А вот почему они так медленно производятся, та же "Стугна" (противотанковый ракетный комплекс, - "Апостроф") и все остальные – это большой вопрос", - говорит эксперт.

Он подчеркнул, что украинская армия имеет на вооружении образцы разных эпох: от пулемета "Максим" до самых современных винтовок. По словам эксперта, сейчас ВСУ наиболее остро нуждаются в закрытых средствах связи.

По мнению Арестовича, противник превосходит украинскую армию в таких вооружениях, как комплексы радиотехнической разведки, радиоэлектронной борьбы, беспилотники и некоторые виды артиллерии.

"Нам нужны ударные беспилотники, противотанковые комплексы и управляемые корректируемые артиллерийские снаряды, например", - перечислил эксперт.

Он подчеркнул, что, хотя сейчас боевики и несут более крупные потери, чем украинские войска, но пока для них это некритично. По словам Арестовича, переломным моментом могут оказаться поставки Западом летального вооружения.

"То есть они будут по этой войне нести большие издержки, чем эффекты, которые они получают. Тогда они станут задумываться на государственном стратегическом уровне, насколько им это нужно", - подытожил Арестович.

Читайте полную версию интервью с Алексеем Арестовичем для "Апострофа": "Украинцы воюют лучше россиян, с начала года у нас минимум семь побед".