RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В силах АТО рассказали о "подвигах" задержанного в Украине друга Захарченко

Полковник Вооруженных сил РФ Валерий Гратов, задержанный при пересечении границы Украины с Приднестровьем, в свое время был выгнан с поста начальника охраны "экс-президента" самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал ветеран АТО, военный эксперт Юрий Колесников.

Он отметил, что в 1992-1993 годах был личных охранником народного депутата Приднестровья Александра Большакова, отбирающего людей по принципу умения стрелять и знания тактики уличного боя.

"Поэтому я точно знаю, что Гратов не участвовал в Приднестровской войне. Хотя такие понты и колотил. Он был начальником охраны Смирнова (бывшего президента Приднестровья - ред.). Оттуда его поперли по одной простой причине: он набрал в охрану очень пафосных пацанов, которые смотрели не столько за безопасностью охраняемого лица, сколько за тем, как себя показать", - добавил Колесников.

По его словам, в то время охрана Смирнова была объектом для шуток среди охранников других важных лиц самопровозглашенной "республики".

"Во-первых, она была сразу видна. Во-вторых, передвигались они просто потрясающе: покачиваясь, вразвалочку. Это были чепушилы, но единственное, что здоровые", - уточнил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинский журналист Андрей Цаплиенко рассказал о спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины по задержанию Гратова.