RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В сети высмеяли реакцию Кремля на ролик НАТО про антисоветских партизан

В интернете появился видеоролик об участниках движения национального сопротивления ("лесные братья"), которые называются борцами с "советскими оккупантами".

Соответствующее видео размещено в официальном аккаунте НАТО в Twitter.

"После Второй мировой войны партизаны со всей Балтии исчезли в лесах, чтобы вести самую кровопролитную партизанскую войну в Европе против оккупирующих советских войск", - говорится в аннотации к ролику.

Стоит отметить, что восьмиминутный фильм о "лесных братьях" на английском языке также опубликован на канале НАТО в YouTube. Он смонтирован из кадров видеохроники, воспоминаний очевидцев и воссозданных боев в лесу. Кроме того, в нем показаны бойцы современной литовской армии.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась видеороликом НАТО о "лесных братьях", призвав пресечь попытки Альянса извратить историю.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал НАТО "наследниками гитлеровских недобитков".

"Ролик @NATO про "лесных братьев", убивающих наших солдат, подтверждает, что в лице НАТО мы имеем дело с наследниками гитлеровских недобитков", - написал он в своем Twitter.

Заявления российской стороны уже высмеяли в сети.

"Захарова заявила, что Сталин хуже Гитлера. Теперь возмущается, что НАТО сделало ролик о героях - "лесных братьях", воюющих с СССР после войны. ДБ", "Ответ Рогозину: "Какие вы смешные. Что ваши солдаты делали в моей стране после 1945-го? Они заблудились или грибы собирали?" - пишут в интернете.

Напомним, что "Лесные братья" - это общее название партизанского сопротивления в странах Балтии против советской оккупации, начавшейся по подписанному в 1939 году пакту Молотова-Риббентропа.

Как сообщал "Апостроф", ранее лидер "Либерально-демократической партии России" Владимир Жириновский отметился очередным скандальным высказыванием относительно территориальных претензий РФ на одной из пропагандистских телепередач.