RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ситуация непростая: Згурец рассказал о положении дел с модернизацией и производством танков в Украине

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил, что на сегодняшний день ситуация с бронетехникой в Украине непростая.

Об этом он сообщил в интервью "Народной правде".

"Если уже говорить непосредственно по танку "Оплот", то сейчас он поставляется на экспорт (в Таиланд - ред.). Есть надежда, что до конца года этот контакт будет закрыт. Что касается поставок "Оплота" для украинской армии, то тут мнения разделились. Часть промышленников считают, что армии следует купить хотя бы одну роту - 10 танков, чтобы поддержать национального производителя", - отметил эксперт.

Згурец уточнил, что оборонная промышленность хочет получить все деньги за все танки вперед, чтобы потом поставлять один танк в месяц, но это не устраивает военных.

По мнению эксперта, ситуация с «"Оплотом" является отражением системного кризиса по производству бронетехники.

"С такими низкими темпами производства и отсутствием запаса по созданию танка будущего, который последует вслед за "Оплотом", весьма сложно говорить о том, что Украина останется танкостроительной страной", - сказал он.

Вместе с тем, Згурец уточнил, что до сих пор не решены ключевые проблемы с модернизацией танков. В частности, военных не устраивает танк "Булат", на котором нельзя вести бои ночью.

Читайте также материал "Апострофа": "Сергей Згурец: Украинские танкисты воюют против россиян на Донбассе вслепую".