Учения "Запад-2017": в Украине раскрыли, какой опасности ждут от России

Россия под предлогом защиты русскоязычного населения может начать вооруженную агрессию против Украины и стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО) во время российско-белорусских учений "Запад-2017".

Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Реальные масштабы мероприятий подготовки к учениям "Запад-2017", сроки их проведения, объемы привлечения органов военного управления и войск (сил), в первую очередь - российских, а также других взаимосвязанных мероприятий свидетельствуют, что истинная цель и задачи учений выходят далеко за рамки официально обнародованных, которые являются лишь частью и прикрытием настоящих планов", - считает генерал.

Он предполагает, что общая численность участников российских учений может достигать 230-240 тыс. человек. Из них на Юго-Западном стратегическом направлении - около 100 тыс. человек, в том числе 70 тыс. военнослужащих Вооруженных сил и порядка 30 тыс. сотрудников других силовых структур России.

Муженко добавил, что Россия может развернуть как на юго-западном, так и на западном стратегических направлениях мощные наступательные группировки и создать условия для их длительного применения.

"Это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО. Поводом для начала агрессии, учитывая непредсказуемость высшего военно-политического руководства России, могут стать, например, масштабные провокации как на территории восточных областей Украины, так и стран Балтии относительно ущемления прав и свобод, угрозы безопасности русскоязычного населения", - сказал Муженко.

Вместе с тем, он заверил, что в Генштабе просчитывают различные сценарии действий противника, включая наступательные действия.

Как сообщал "Апостроф", российский политолог Андрей Пионтковский считает, что попытка России пойти на эскалацию конфликта на Донбассе во время военных учений "Запад-2017" приведет к жесткой реакции США.